ENGLISH トップ 所長挨拶 概要 教員一覧 研究分野・施設 共同利用・共同研究 大型プロジェクト 国際集会 教育,入試 広報,公開行事,年報 新着論文,出版 教員,職員公募 国際共同事業 霊長類研究基金 リンク アクセス HANDBOOK FOR INTERNATIONAL RESEARCHERS Map of Inuyama サイトマップ
トピックス
コラム・連載 質疑応答コーナー ボノボ チンパンジー「アイ」 頭蓋骨画像データベース 霊長類学文献データベース サル類の飼育管理及び使用に関する指針 Study material catalogue/database 野生霊長類研究ガイドライン 霊長類ゲノムデータベース 写真アーカイヴ ビデオアーカイヴ

京都大学霊長類研究所
郵便番号484-8506
愛知県犬山市官林
TEL. 0568-63-0567(大代表)
FAX. 0568-63-0085

本ホーム・ページの内容の
無断転写を禁止します。
Copyright (c)
Primate Research Institute,
Kyoto University All rights reserved.


お問い合わせ

English

コロブス類霊長類の甘味感覚の低下の論文が紹介されました

 

コロブス類霊長類の甘味感覚の低下の論文が各国のメディアで紹介されました。
https://link.springer.com/article/10.1007/s10329-018-0679-2

 

Asia Research News https://www.researchsea.com/html/article.php/aid/11996/cid/1/research/science/springer_nature/why_leaf-eating_asian_monkeys_do_not_have_a_sweet_tooth.html

BBC Wildlife Magazine http://www.discoverwildlife.com/news/genes-leaf-eating-asian-monkeys-do-not-have-sweet-tooth

Bright Surf https://www.brightsurf.com/news/article/090618464927/why-leaf-eating-asian-monkeys-do-not-have-a-sweet-tooth.html

Eurek Alert! https://www.eurekalert.org/pub_releases/2018-09/s-wla090618.php

Forbes https://www.forbes.com/sites/michaelmarshalleurope/2018/09/07/these-monkeys-cannot-taste-sweet-food-because-their-sugar-receptors-have-mutated/#d4ce77f25f59

Lab Manager https://www.labmanager.com/news/2018/09/why-leaf-eating-asian-monkeys-do-not-have-a-sweet-tooth#.W5ZipM4zZpg

Mongabay https://news.mongabay.com/2018/09/these-asian-monkeys-cant-taste-the-sweetness-of-natural-sugars/

Phys Org https://phys.org/news/2018-09-leaf-eating-asian-monkeys-sweet-tooth.html

Pythom https://pythom.com/Why-leaf-eating-Asian-monkeys-do-not-have-a-sweet-tooth-2018-09-06-27931

Science Daily https://www.sciencedaily.com/releases/2018/09/180906123355.htm

South Africa Today https://southafricatoday.net/environment/these-asian-monkeys-cant-taste-the-sweetness-of-natural-sugars/

Udaipur Kiran https://udaipurkiran.com/why-leaf-eating-asian-monkeys-do-not-have-a-sweet-tooth/

Asian Scientist https://www.asianscientist.com/2018/09/in-the-lab/asian-monkeys-taste-sweetness/

Polit (Russian) http://www.polit.ru/news/2018/09/07/ps_monkey_sweet/